Fachschaftsrat Medizin Jena

Unser Team

Wer steckt eigentlich hinter der Bezeichnung „Fachschaft“?
Hier könnt ihr es herausfinden:


Fritz Jens

10. Fachsemester

Funktionen/Gremien:
  • Maskottchen
Ansprechpartner für:
  • gute Laune
Kontakt:

fachschaftsrat@med.uni-jena.de


Alexandra Beyerle

7. Fachsemester

Funktionen/Gremien:
  • Fachschaftsrat
Kontakt:

alexandra.beyerle@uni-jena.de


Insa Petersen

8. Fachsemester

Funktionen/Gremien:
  • Gebärdensprachkurs (DGS)
Kontakt:

insa.petersen@uni-jena.de


Johanna Maas

8. Fachsemester

Funktionen/Gremien:
Ansprechpartner für:
  • Bücherrezensionen
  • Runde Tische Klinik
  • Kreuzseminar Vorklinik
Kontakt:

johanna.maas@med.uni-jena.de


Judith Hausknecht

9. Fachsemester

Ansprechpartner für:
  • Büchermarkt
  • Protokollsystem
  • Arzt mit Humor (AmH)
Kontakt:

judith.hausknecht@uni-jena.de


Julia Tänzer

10. Fachsemester

Funktionen/Gremien:
  • Fachschaftsrat
  • Fakultätsrat
Ansprechpartner für:
  • Amboss Workshop
  • Frühjahrsumfrage
  • Finanzen
  • Klinikeinführungstage (KET)
  • Kontaktmesse
  • Studentischer Ansprechpartner für die Linie AoM
  • PG Events
Kontakt:

julia.taenzer@med.uni-jena.de


Julian Herpell

6. Fachsemester

Funktionen/Gremien:
  • Fachschaftsrat
  • Fakultätsrat
  • Kommission für Forschungsstrategie
Ansprechpartner für:
  • Social Media
  • PG Events
  • Hochschulinformationstage
Kontakt:

julian.herpell@uni-jena.de


Kathrin Prager

10. Fachsemester

Kontakt:

kathrin.prager@uni-jena.de


Laura Wunderlich

7. Fachsemester

Ansprechpartner für:
  • BuddyProgramm
Kontakt:

laura.wunderlich@uni-jena.de


Manuel Allwang

8. Fachsemester

Funktionen/Gremien:
  • Fachschaftsrat
  • Fakultätsrat (Stellvertreter)
  • Studienkommission
  • Kommission für außerplanmäßige Professuren
Ansprechpartner für:
  • Weiterentwicklung der Lehre
  • STETs, Ersti-Mentor der Kern-Uni
Kontakt:

manuel.allwang@uni-jena.de


Marc Birner

7. Fachsemester

Funktionen/Gremien:
  • Fachschaftsrat
  • Stellvertreter im Fakultätsrat
  • Studienkommission
  • AG Evaluationen
  • FSR-KOM
Ansprechpartner für:
  • PET & Protokollsystem
  • Fachschafts-Hoodies
  • Studentischer Ansprechpartner für die Linie KoM
Kontakt:

marc.birner@uni-jena.de


Martin Reichenbach

8. Fachsemester

Funktionen/Gremien:
  • Fachschaftsrat
  • Fakultätsrat
Ansprechpartner für:
  • Finanzen
  • Meditricks-Campuslizenz
  • Sommerfest
  • Homepage
Kontakt:

martin.reichenbach@uni-jena.de


Max-Johann Sturm

8. Fachsemester

Funktionen/Gremien:
  • Studentischer Vertreter bei der Jenaer Medizindidaktik
Ansprechpartner für:
  • AG Längsschnitt-Kommunikationscurriculum und
  • AG Ausbildung/wissenschaftlicher Nachwuchs beim Mitteldeutschen Krebszentrum
Kontakt:

maxjohann.sturm@uni-jena.de



Miriam Schricke

7. Fachsemester

Funktionen/Gremien:
  • PG Events
Ansprechpartner für:
  • Buddy Programm
  • Fachschafts-Hoodies
  • Kontaktmesse
Kontakt:

miriam.schricke@uni-jena.de


Norbert Kinitz

8. Fachsemester

Funktionen/Gremien:
  • Fakultätsrat
Kontakt:

norbert.kinitz@uni-jena.de


Paula Tomasini

5. Fachsemester

Funktionen/Gremien:
  • Fachschaftsrat
Kontakt:

paula.tomasini@uni-jena.de


Sam Quaas

6. Fachsemester

Funktionen/Gremien:
  • Fachschaftsrat
  • Stellvertreter Kommission für Forschungsstrategie
  • Stellvertreter Studienkommission
  • Stellvertreter der FSR-KOM
Ansprechpartner für:
  • Runde Tische
  • Buddy Programm
  • Janus-Cornarius Lehrpreis
Kontakt:

sam.quaas@uni-jena.de


Stefanie Völkel-Beltran

10. Fachsemester

Funktionen/Gremien:
  • Stellvertreterin der Finanzkommission
Kontakt:

Stefanie.voelkel-beltran@med.uni-jena.de


Vanessa Spitze

8. Fachsemester

Funktionen/Gremien:
Ansprechpartner für:
  • BuddyProgramm
  • Kontaktmesse
Kontakt:

vanessa.spitze@uni-jena.de